ШРИ-ЛАНКА

Общее описание

ВРЕМЯ

к киевскому плюс 3,5 часа – зимой, плюс 2,5 часа – летом 

ОПИСАНИЕ

Шри-Ланка – остров, расположенный в Индийском океане на север от экватора южнее полуострова Индостан. От Индии его отделяет Манарский и Полкский проливы. Площадь страны около 65 тыс. кв. км. В центре южной части острова находится Центральный горный массив, высочайшая точка которого – гора Пидуруталагала (2524 м). С гор к побережьям стекают небольшие реки – Махавели (самая длинная река), Келани, Калу и Аруви-Ару. На побережье в основном располагаются низменности.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И КЛИМАТ

шри1  шри2

На севере и востоке страны климат субэкваториальный, на юге и западе – экваториальный. В Шри-Ланке на всей территории отмечается довольно ровный годовой ход температуры. Самым жарким месяцем является апрель, когда дневные температуры достигают +32..+34 градусов, самым прохладным – декабрь – +28..+30 градусов. В ночные часы температура воздуха не опускается ниже +19 градусов. В горных областях, выше 1500 м, прохладнее: днем воздух прогревается до +19..+21 градуса, ночью же может отмечаться около +9..+11 градусов. Больше всего осадков выпадает на западном побережье острова (годовая сумма осадков превышает 5000 мм). Основные дожди проходят с мая по октябрь. На севере и востоке страны дождливый сезон приходится на период с ноября по январь. Всего же в этой части Шри-Ланки за год выпадает от 1500 до 2000 мм осадков. В любой сезон года достаточно высока относительная влажность воздуха.
Температура морской воды в течение года имеет температуру +26..+28 градусов.

ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ

На Шри-Ланке отмечаются буддистские, индуистские, христианские и мусульманские праздники. Общее число праздничных дней в году достигает 72.
1 января – Новый год
4 февраля – День Независимости
1 мая – День труда
25 и 26 декабря – Рождество
Широко отмечаются религиозные праздники. Самым главным праздником в Шри-Ланке является буддийский Канди Есала Перахера, который отмечается в июле-августе в течение 10 дней. В эти дни устраиваются красочные шествия. На слонах, покрытых попонами, через весь город Канди провозится священная реликвия – Зуб Будды. Кроме того, каждый день полнолуния, называемый Пойя (Poya), явялется буддийским праздником. В эти дни все увеселительные заведения закрываются, а продажа алкоголя запрещена.

ЯЗЫК

Государственный язык – сингальский. На севере и востоке страны также официально используется тамильский язык. Практически все население понимает английский и может на нем объясняться.

РЕЛИГИЯ

Среди верующих распространен буддизм (69%), индуистов – около 15%, христиан – 8% (преобладают католики), мусульман – 8%. По конституции в Шри-Ланке провозглашена свобода вероисповедания.

НАСЕЛЕНИЕ

шри

Основными этническими группами являются сингальцы (сингалы) – 74%, тамилы (потомки древних переселенцев из Индии – ланкийские тамилы, кроме них есть и индийские тамилы) – 18%, мавры (арабы) – 7%, бюргеры (потомки португальцев и голландцев), малайцы и ведды, которых осталось не более 3000 человек.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, а национальной валюты – ограничен суммой в 250 рупий. Разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 50 сигар, до 2 бутылок (0,75 л) вина и до 1,5 л крепких спиртных напитков, до 250 мл туалетной воды и до 60 г духов. Запрещен вывоз: без специального разрешения – предметов, представляющих историческую или культурную ценность, антикварных масок, манускриптов, книг, изделий из слоновой кости, коллекций монет и марок, необработанных драгоценных и полудрагоценных камней, чая (более 2 кг).

ДЕНЬГИ, ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Официальной денежной единицей страны является Шри-Ланкийская рупия, которая равна 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, монеты в 1, 2, 5 рупий и 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов.
Валюту можно обменять в банках и отелях, но лучше всего – в аэропорту Коломбо. При этом стоит сохранять чеки, чтобы при выезде из страны обменять оставшиеся рупии по курсу покупки. В крупных городах есть банкоматы, а в некоторых отелях и торговых центрах к оплате принимаются кредитные карты и дорожные чеки.

КУРС (на 1.09.16)

1 доллар США (USD) = 145.55 ланкийская рупия (LKR)/(на 1.09.16)

1 гривна (UAH) = 5.46 ланкийская рупия (LKR)

ТРАНСПОРТ

Внутри страны единственное средство передвижения – автобусы и поезда. Также есть такси и своеобразный аналог такси – “тук-тук” – трехколесный мотороллер с кабиной, где может вместиться до 3 человек. Между отдаленными городами лучше передвигаться на поезде.
Брать в аренду автомобиль не рекомендуется. В Шри-Ланке левостороннее движение, дорожных знаков мало и много дорожно-транспортных происшествий из-за очень низкой культуры вождения. При аренде автомобиля необходимо предоставить паспорт, водительские права, кредитную карту и быть старше 21 года.

МАГАЗИНЫ

Магазины работают в будние дни с 10:00 до 20:00, по субботам – с 9:30 до 13:00.

ЧАЕВЫЕ

В Шри-Ланке обычно не дают, но официанту в ресторане и портье в гостинице можно оставить несколько рупий.

КУХНЯ

Основой кухни Шри-Ланки являются рис и бобовые. Из риса готовят лепешки “роти”, блины с добавлением кокосового молока “аппу”, вермишель “индиаппа”, рисово-кокосовую смесь в бамбуковом стебле “питта” и плов. Мясо употребляют мало, а говядину не едят вообще, так как корова считается священным животным. В местном меню много блюд из даров моря – филе тунца, сушеная и копченая рыба всех видов, кальмары, омары и креветки. Кухня Шри-Ланки отличается остротой. Блюда приправляют чесноком, перцем, шафраном, мускатным орехом, имбирем, кардамоном, корицей, кориандром и тмином. Популярны разнообразные салаты из овощей и фруктов.
Национальный напиток, употребляемый повсеместно – чай, также пьют кокосовое молоко и фруктовые соки. Основным алкогольным напитком является кокосовый самогон “арак”, можно попробовать местное пиво “Лайон”, остальной алкоголь плохо очищен от сивушных масел, поэтому не очень качественный.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжение — 230–240 В, частота — 50 Гц, трехштырьковые вилки.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Не рекомендуется оставлять без присмотра личные вещи и багаж, даже на несколько минут — иначе заподозрят теракт. Для хранения документов и ценностей следует пользоваться сейфом.
Нельзя входить на территорию храма в шортах, короткой юбке, с открытыми плечами и спиной. При входе в храм снимают головной убор и обувь (для таких случаев подойдут одноразовые носки). Запрещено снимать электростанции, портовые сооружения, аэропорты, воинские части, железнодорожные вокзалы. Чтобы сфотографировать местных жителей и храмы, нужно получить разрешение. Нельзя поворачиваться спиной к статуям Будды или позировать на их фоне, демонстрировать собеседнику ступни, указывать на что-либо указательным пальцем, брать предметы левой рукой. В дни полнолуния (Poya Day) запрещается употреблять спиртные напитки в общественных местах, в том числе в ресторанах и барах отелей, включая те, что работают по системе All inclusive.
В Шри-Ланке очень любят праздники и отмечают их с размахом, им отводится почти треть дней в году.

Дни полнолуния в стране — выходные.

ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

 

 шри чай

Величественная гора Сигирия
Величественная гора Сигирия (охраняется ЮНЕСКО) представляет собой одну из основных достопримечательностей Цейлона. Построенная в V веке на вершине горы каменная крепость была надежным укрытием для короля. После небольшого подъема по каменным ступеням взору открываются 11 удивительных фресок – полуобнаженные женщины, изображения которых наносились натуральными красками особого состава. На вершине “львиной” скалы до сих пор сохранился гигантский королевский трон.
Водопад Hunas Falls

водопадВодопад Hunas Falls – живописный водопад, 175 футов, расположен в живописном горном районе с изумительной природой, пышными тропическими лесами, чайными плантациями и садами специй. Ледяные струи освежающим потоком низвергаются с высоты скалы и исчезают у края горного серпантина. Это одно из самых романтических мест острова.
Заповедник кораллов
Город Хиккадува (Hikkaduwa) на южном побережье под названием “Заповедник кораллов”. “Коралл” – волшебное слово, встречающееся в Хиккадуве почти во всех названиях отелей. Коралловые рифы привлекают любителей дайвинга множеством видов рыб и черепах. В кристально чистой воде достаточно трубки и маски, чтобы увидеть восхитительные яркие краски подводного мира. Здесь также можно полюбоваться на сказочный подводный мир катаясь на лодочке со стеклянным дном.
Канди

кандиКанди – последняя столица сингальских королей. Рядом с озером возвышается самый знаменитый храм Далада Малигава, где хранится Священный Зуб Будды, некогда выхваченный из погребального костра Будды его учеником, а потом привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой. В конце июля – начале августа в Канди проходят ежегодные десятидневные шествия со множеством слонов, факиров, музыкантов, танцоров. Это единственный период, когда реликвия покидает свой храм и шествует по улицам города. В 4-х км от Канди находится ботанический сад Пирадения, в котором вы увидите самые разнообразные тропические деревья и растения.
Коломбо

коломбо
Столица Шри-Ланки была оживленным морским портом еще в средневековье. Торговцы из Китая, Персии и Марокко продавали и покупали здесь жемчуг, драгоценные камни, пряности, слонов. Потом Коломбо занимали голландцы, португальцы, англичане, и все они оставили свой отпечаток в облике этого почти 1-миллионного города. Многие церкви и монументы построены в европейском средневековом стиле. Архитектура Коломбо элегантна и местами эксцентрична. Вы сможете увидеть маяк посреди деловой улицы, окруженный небоскребами и великолепными колониальными зданиями, и насчитывающий более 500 лет базар Петта. Достопримечательности современного Коломбо – внушительные индуистские и буддийские храмы, нациаональный музей, один из лучших зоопарков Азии Dehiwela, а также крупные торговые центры. Туристы, посетившие Коломбо в феврале, могут присутствовать на традиционном параде Навам. По улицам города под барабанный бой проходит многотысячная процессия. В этот день верующие приходят поклониться святыням главного буддийского храма Коломбо, а святые мощи на своей спине выносит самый большой слон.
Национальный парк Яла
Наиболее известный из национальных парков – Яла (Yala). Парк, знаменитый тем, что на его территории обитают все 5 известных видов черепах. Кроме множества птиц, среди которых павлины, фламинго и пеликаны, в парке можно втретить слонов, диких буйволов, леопардов, пятнистых оленей, диких кабанов, обезьян, крокодилов и многих других животных. Организуется экскурсия по парку на открытом джипе.
Пик Адама
Пик адама является объектом поклонения многих народов. Буддисты полагают, что таинственный отпечаток ступни, расположенный на вершине освященной горы, принадлежит Будде, другие считают, что отпечаток принадлежит библейскому Адаму. Те, кто решатся на трудный, порой на пределе возможностей, подъем к вершине будут вознаграждены прекрасным, захватывающим дух видом, открывающимся с вершины горы.
Слоновый Питомник

слоны
В Пиннавеле, в Слоновьем питомнике нашли убежище как совсем маленькие (от 3-х месяцев), так и взрослые слоны. Сюда главным образом поступают маленькие слонята, оставшиеся без родителей. В питомнике за ними ухаживают, выращивают и готовят к взрослой трудовой жизни. Посетителям предоставляется уникальная возможность понаблюдать за слонами во время их купания или, если повезет, кормления совсем крохотных слонят из бутылочки молоком. Недалеко от государственного питомника расположен небольшой частный слоновий питомник, где Вы можете покататься на слонах.
Форт Галле
Форт Галле – живое “Мировое наследие страны” – след голландского наследия Шри-Ланки. Прогуливаясь по территории Форта, окруженного стеной, создается спокойная, умиротворенная атмосфера, переносящая на один-два века назад в эру голландской колонизации.

АЮРВЕДА

аюверда

Слово “аюрведа” в переводе значит “наука о жизни”. Аюрведическое лечение на Шри-Ланка, не только предупреждает и лечит заболевания, но еще и ежедневно контролирует поведение и психологическое состояние конкретного человека. Аюрведа не ограничивается лечением отдельных частей тела, а, в основном, влияет на весь организм.

Самое большое преимущество этой системы в том, что она не имеет каких-либо побочных эффектов. «Не навредить!» – главный девиз народной медицины. Все сырье, которое используется при изготовлении лекарств, состоит из натуральных компонентов. Листья лечебных трав применяются при изготовлении травяных ванн, а корни перетирают в целебный порошок для ароматерапии, из семян и плодов выжимаются масла, необходимые для массажа. Аюрведические лечебные препараты выпускаются в разных формах: таблетки, масла для массажа, пасты, капли, ингаляторы, травяные настои, отвары.

Самый эффективный и уникальный метод лечения – это “Pancha Karma”: комплексное лечение, включающее все формы аюрведы, такие как массаж, травяные сауны (ароматерапия), медитация и другие виды психотерапии, разнообразные диеты, отвары и таблетки (пероральная терапия). “Pancha Karma” не только лечит болезни, но и предупреждает их развитие, так как усиливает иммунитет организма человека. Современная аюрведа включает в себя все секреты традиционной медицины, проверенные временем и улучшенные современными технологиями.
Самые важные процедуры, которые предлагает аюрведа – это травяные ванны и массаж, а также диеты. Даже небольшой оздоровительный курс дает положительные результаты: улучшает самочувствие, снимает стресс, усталость и дискомфорт, повышает сопротивляемость организма к болезням. Однако при серьезных заболеваниях необходим длительный курс лечения, под наблюдением специалистов. Известно, что курс аюрведы дает сильный омолаживающий эффект. Аюрведа помогает людям прожить долгую и счастливую жизнь!