ОАЭ

Общее описание

Береговая линия ОАЭ – 600 км побережья Персидского залива и 100 км побережья Оманского залива. Страна является конфедерацией 7 эмиратов, которые объединились 2 декабря 1971 года. Самый крупный эмират — Абу-Даби занимает 85% территории, далее эмираты перечислены в последовательности, соответствующей их территории: Дубаи, Шарджа, Рас Аль Хайма, Фуджейра, Умм Аль Кувейн и Аджман.

Государственный язык — арабский, но повсеместно используется английский.

Время. Местное время опережает киевское на 2 часа зимой (GMT +4:00) и на 1 час летом (GMT+4:00).
Электричество. Местная электрическая сеть обеспечивает напряжение сети 220-240 вольт/50 герц. Стандартными являются розетки английского типа с тремя штырьками, но практически во всех отелях можно попросить переходник.

Транспорт. Наиболее предпочтительным средством передвижения является такси. В Дубае такси оборудованы счетчиками, стоимость проезда составляет 1,17 дирхам за километр, плюс 3 дирхама посадка (ночью – 3,5 дирхама). В среднем непродолжительная поездка в пределах города обойдется в 10-15 дирхам. Существует несколько таксопарков, работающих круглосуточно. В других городах такси, как правило, без счетчиков, и стоимость поездки нужно оговаривать с водителем заранее, минимальная плата за проезд – 5 дирхам. Практически все отели предоставляют бесплатный транспорт на пляжи и в торговые центры.

Информация о визе

Таможенные правила: В соответствии с таможенными правилами в ОАЭ разрешается ввозить (из расчёта на одного взрослого человека) 200 сигарет или 40 сигар или 2 килограмма табака, парфюмерию в разумных пределах. Помимо этого совершеннолетний человек немусульманского вероисповедания имеет право провезти 2 литра крепких спиртных напитков и 2 литра вина. Ограничения на ввоз и вывоз валюты и изделий из драгоценных металлов отсутствуют. К ввозу строго запрещены: оружие, психотропные вещества, все виды наркотиков, слоновая кость (и бивень носорога) и изделия из них, а также ловчие птицы. Печатная и видео продукция зачастую просматриваются при въезде в страну – на предмет содержания материалов эротического содержания или оскорбительных для мусульман. Особенно осторожными нужно быть при прибытии в аэропорт города Шарджи, где правила в отношении этого особо строги. Будьте внимательны, беря в дорогу медицинские препараты – если таможня в ОАЭ обнаружит среди них препараты, содержащие наркотические вещества, могут возникнуть большие проблемы (вплоть до тюремного заключения или крупного денежного штрафа). Иногда может помочь заверенный перевод на английский язык предписания врача, но лучше купить необходимый препарат в местных аптеках. В любом случае, количество ввозимых лекарств должно быть ограничено нормой разумного их потребления (в случае необходимости) на срок пребывания в стране.

Климат

В ОАЭ климат сухой субтропический, дожди крайне редки, бывают только в зимний период. Как правило, количество дождливых дней не превышает 7-10 дней в году. В зависимости от времени суток и сезона температура воздуха колеблется от +12°С до +48°С, температура воды от +18° до +30°С

Валюта

Деньги и обмен валют. Денежной единицей в ОАЭ является дирхам, который стабилен по отношению к доллару США уже многие годы и составляет 3.67 дирхам за 1 доллар. В обращении банкноты достоинством в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхам. Обмен валют можно производить в любых банках в стране, которые работают с 08:00 до 13:00 с воскресенья по четверг, пятница и суббота в мусульманском мире — выходной день.

Депозит: Покупая туры в ОАЭ практически во всех отелях уровня 5 * и в некоторых 4* для удобства внутренних расчетов во время пребывания клиентам необходимо внести определенный денежный депозит, либо наличными, либо путем блокирования суммы депозита на кредитной карточке.

Размер депозита: от 100 у.е. за номер в сутки и выше, в зависимости от отеля.

В случае неиспользования или недоиспользования депозита, соответствующая сумма возвращается клиентам в день отъезда, за вычетом расходов в местной валюте.

Абу-Даби

абу даби

Общее описание

Политический, промышленный, торговый, культурный и деловой центр страны. Самый “зеленый ” эмират, шикарные пляжные отели, множество развлечений и экскурсий.

Столица ОАЭ Абу Даби – самый большой по площади эмират с общей территорией в 26000 кв. м. На западе и юго-западе Абу Даби граничит с Катаром и Саудовской Аравией, на юге и востоке с Султанатом Оман, на северо-востоке с эмиратом Дубай.
История Абу Даби невелика, первые поселения возникли на его территории всего 250 лет назад. В 1760 году кочевое племя Bani Yas обнаружило на острове Абу Даби питьевую воду и построило на этом месте свою первую деревню.Все последующие годы жители поселения занимались, в основном, рыболовством до тех пор, пока 50 лет назад на острове не нашли нефть.
Сегодня Абу Даби – один из самых современных городов мира. Это деловой и административный центр ОАЭ, в котором расположились главные управления крупнейших нефтяных компаний и посольства. Архитектура здешних небоскрёбов поражает своей неповторимостью. Мудрое использование нефтезапасов страны позволило добиться головокружительных результатов в столь короткое время и вывести страну в число лидеров нефтебизнеса.
Зелёные сады и парки, просторные улицы и дороги, изящные небоскрёбы, самые современные технологии в сфере коммуникаций и транспорта, присутствие всех международных цепочек отелей, роскошные торговые центры, культурно-развлекательные мероприятия – вот что привлекает туристов в Абу Даби круглый год.
На юге эмирата расположен оазис Liwa, знаменитый самыми высокими в мире песчаными дюнами. На востоке – древний оазис Al Ain. Кроме того в Абу Даби посажено и выращено более 120 млн деревьев.
Абу Даби ко всему прочему является одним из богатейших и роскошнейших городов мира. Огромные годовые прибыли от нефтебизнеса превратили маленькую рыбацкую деревушку в современнейшую столицу. Процветая, Абу Даби всё более модернизирует свою инфраструктуру, воздвигая новые небоскрёбы, торговые центры, отели – всё, что так или иначе привлекает туристов.
Кроме того, это одно из самых безопасных туристических направлений в мире с наивысшим уровнем обслуживания. А проводимый ежегодно торговый фестиваль привлекает в Абу Даби всё большее количество туристов.
Абу Даби предлагает своим гостям самые всевозможные развлечения, «праздник каждый день». Вы можете наслаждаться покупками в больших торговых центрах и на местных рынках, путешествовать в роскошных кондиционированных машинах по дюнам в пустыне, кататься на верблюдах, ужинать в бедуинском стиле – в шатре под открытым небом, и многое другое, что оставит самые тёплые воспоминания о стране, заставляя возвращаться снова и снова.

Дубаи

дубаи

Самый популярный эмират, в состав которого входит район Джумейра и Джебель Али, а также другие не менее популярные районы, как старый район Дейра, который находится недалеко от аэропорта Дубай (по правую сторону от Дубай Крик), Бар Дубай (по левую сторону от Дубай Крик), новый модный район Дубай Марина, а так же соседний район Аль Барша и Даун Таун (Бурж Халифа). В Дубай вы найдете отели от 1* до шикарных 7* отелей, на любой бюджет. Городские отели в основном не имеют своей территории и пляжа (см отели Джумейры), но многие предоставляют бесплатные трансферы на пляж. Практически к любому месту можно добраться на метро, либо такси за умеренную плату).
Площадь эмирата Дубай составляет 3 885 кв.км. – около 5% от общей площади ОАЭ. Но при небольших размерах Дубай – главный деловой центр Ближнего Востока, один из крупнейших центров международной торговли и туризма на побережье, сердце коммерческой жизни государства. Население эмирата последние годы сильно растет и на сегодняшний день уже превысило миллион человек.
С древних времен Дубай был местом, где встречались бедуины-кочевники, городские торговцы, ловцы жемчуга, рыболовы. В начале XIX века Дубай представлял собой небольшое, окруженное стенами поселение, находившееся в районе Бур Дубай (Bur Dubai) близко к Бухте, в центре которого располагался форт Фахиди (Fahidi). Население численностью всего 1200 человек принадлежало к племени Бени Яз.
В 1833 году в Дубай из Абу-Даби переселились представители другой ветви этого племени, возглавляемые семьей Мактума. Это был поворотный момент в судьбе Дубаи, так как эти поселенцы вскоре начали строительство маленького города – торгового центра. На рубеже столетия он славился самым большим рынком на побережье с 350 магазинами, находившимися на стороне Дейра (Deira).Этот коммерческий успех, так же как либеральное отношение правителей и сообществ торговцев, начал привлекать купцов из Индии и Персии. А когда неблагоприятные торговые ограничения были введены на другой стороне Залива, многие торговцы эмигрировали оттуда в Дубай, что сделало его самым успешным для ведения бизнеса, так же как и самым процветающим городом в регионе.
Сейчас эмират сочетает в себе международный бизнес-центр и отличное место для отдыха. Высокий, современный уровень жизни, утонченность и изощренность XXI века сосуществуют здесь рядом с древнейшей культурой, исламскими традициями и простотой прошедших веков.
160 километров отделяет города Абу-Даби и Дубай. Дорога, соединяющая два города, сейчас самая загруженная в стране, так как два этих соседствующих Эмирата – основные центры народонаселения и экономической активности в ОАЭ.
Сегодняшний Дубай имеет свой неповторимый облик. Дубай расположен на берегах бухты, делящей его на две части – восточную, Дейру и Бар Дубай, расположенную на западном берегу бухты.Большинство культурных и исторических памятников, таких как Дом Шейха Заеда (Sheikh Zaeed House), Дубайский Музей (Dubai Museum), Культурно – этнографическая Деревня (Heritage Village), расположены в Бар Дубае (Bur Dubai). Эту часть города с Дейрой около устья лимана соединяет подводный автомобильный тоннель. Дейра (Deira) по праву считается районом оптово-розничной торговли, сразу же на выезде из подводного тоннеля располагаются рынки: рыбный (Fish Market), фруктовый (Fruit Souk), Рынок специй (Spice Souk) и знаменитый на весь мир Золотой рынок (Gold Souk). Так же восточная часть Дубая привлекает изобилием торговых центров и многочисленностью разноплановых магазинов, где можно приобрести всё без исключения от электроники до нарядов «от кутюр».
За последние 20 лет Дубай быстро менялся , архитектурные новшества изменили его вид от старинного восточного города до современного мегаполиса. Сверкающие небоскребы на Шейх Заед Роуд (Sheikh Saeed Road) – самой престижной улице Дубая, создают ощущение что ты находишься в современном центре новой цивилизации. Украшением и гордостью улицы стали башни – близнецы серебристого цвета Эмирэйтс Тауэрс (Emirates Towers). Одна из башен является самым высоким сооружением на Ближнем Востоке, ее высота 350 метров.

Фуджейра

фуджейра

Один из дальних эмиратов по отношению к Дубай. Находится на расстоянии 130 км от Дубай (около 1,5 часа езды). В отличие от других эмиратов, располагается на берегу Оманского залива Индийского океана. Территория Эль-Фуджайры протянулась вдоль залива более чем на 90 километров. Значительную часть территории Фуджейры занимают горы, подступающие к побережью почти вплотную. Гордостью эмирата являются песчаные пляжи и гористые мысы, живописные ущелья, множество минеральных источников и зелени, благодаря чему эмират очень популярен среди туристов. В этом эмирате находятся популярные пляжные отели, некоторые предлагают программу “все включено” и трансферы в Дубай. Курорт подходит для семейного отдыха. До Дубай можно добраться организовав трансфер от отеля (платно). Практически все пляжные отели находятся в дали от города, кроме Hilton Fujairah – он находится непосредственно в городе Фуджейра.

Фуджейра занимает уникальную позицию в ОАЭ. Это единственный эмират, расположенный вдоль побережья Оманского залива на восточной стороне государства в отличие от других эмиратов, расположенных вдоль побережья Аравийского залива. Горы Хаджар отделяют эмират Фуджейра от остальной территории Федерации.
Основным занятием местного населения всегда были рыболовство и сельское хозяйство. Ловля жемчуга здесь не развита, так как местные воды Оманского залива глубже и холоднее, чем в Аравийском заливе, что препятствует росту жемчужных устриц.
Правитель Фуджейры – его Высочества Sheikh Hamad bin Mohammed Al Sharqi – наследовал трон от своего отца 1974 г. Численность населения – около 140.000 чел.
Фуджейра – один из важных портов в ОАЭ по контейнерным перевозкам и доставке домашнего скота. Здесь же построена главная станция для всего Аравийского полуострова по загрузке овец и крупнорогатого скота. Министерства сельского хозяйства и рыбной ловли планируют построить плотину в районе знаменитого водопада.
Чистые пляжи, многочисленные виды водного спорта (плавание, гонки на яхтах, водный серфинг и глубоководная рыбалка) привлекают туристов в Фуджейру круглый год. Департамент туризма поставил перед собой задачу превратить эмират в туристическую Мекку.

Шарджа

шарджа

Соседний эмират с Дубай. Находится на расстоянии 13 км от Дубай (15-20 мин езды). Это единственный эмират, в котором действует “АБСОЛЮТНЫЙ сухой закон”, все отели безалкогольные. Курорты этого эмирата предлагают бюджетный семейный пляжный отдых, в некоторых есть сезонная программа “все включено”. Есть отели на первой и второй линиях по отношению к морю, т.е. море через дорогу.

Шарджа занимает 3-е место по площади среди остальных эмиратов. Первые упоминания о поселениях Шарджи, именуемых в ту пору Sarcoa, относятся к периоду 6000-летней давности. Местное население занималось в основном торговлей и морскими сборами, а также сельском хозяйством, охотой, рыболовством и ловлей жемчуга. Центром, вокруг которого образовались древние поселения Шарджи, стал ‘falaj’ – колодец с питьевой водой.
Корфаккан расположился на восточном побережье между Диббой и Фуджейрой. Формально он относится к эмирату Шарджа. Это небольшой город-курорт с огромными песчаными пляжами, дающий возможность насладится прекрасными видами гор Хаджар (Hajjar).
Небольшие рыбацкие поселки, оазис, пальмовые рощи и клубничные плантации. Также здесь находится крупнейший в Северных Эмиратах центр по нырянию и подводному плаванию “Скуба” при отеле Оceanik Beach Hotel 4*.
В Корфаккане, также как и в Шардже, действует “сухой” закон.
Основные торговые центры в Шардже: Сахара Центр (Sahara Centre), Сити Центр(City Centre), Мега Мол (Mega Mall).
Главная торговая улица Шарджи – Аль-Вахда (Al Wahda Road), длиной 2 км, привлекает тысячи покупателей из разных стран мира. Здесь вы найдете любые товары от элегантной одежды до мебели. В веренице салонов “бутик” вы встретите как магазины известных фирм (“Benetton”, “Mothercare”, “Marie Claire”, “Fedeco Trading” и др.), так и относительно недорогие магазинчики молодежной моды.
Тем, кто предпочитает отовариваться в одном месте, улица Аль-Вахда предлагает многочисленные супермаркеты. Здесь огромный выбор мебельных магазинов, в которых вы найдете мебель, фурнитуру и драпировки на любой вкус: дорогую из Италии и Финляндии, ручной работы из Китая, недорогую из Югославии и Индонезии. Однако, советуем вам заглянуть в выставочные залы, торгующие мебелью местных фабрик и мастерских. Здесь все обойдется гораздо дешевле, так как Шарджа является самым известным центром по производству мебели среди стран Персидского залива.
Знамениты своими магазинами такие улицы, как улица Джамаль Абдул Нассера (Jamal Abdul Nasser st.) и улица короля Фейсала (King Faisal Road).
Центральный рынок Шарджи (Sharjah Souk), именуемый среди русских “вагончики”. Здесь в общей сложности около 600 лавок торгуют коврами, кофейниками, серебром, золотом, парфюмерией, одеждой и прочими товарами. Кстати, цены на золото здесь ниже, чем в Дубае.