“Полтавские вытрыбеньки”

 

  • Дней тура: 2дня/ 1ночь
  • Даты тура:  01.07-02.07. 2017 г.; 15.07-16.07. 2017 г .;
  •                            29.07-30.07. 2017г
  •                           12.08-13.08. 2017г.; 26.08-29.08. 2017г.;
  •                           16.09-17.09. 2017г.; 30.09-01.10. 2017г.;
  •                           14.10-15.10. 2017г.;  28.10-29.10. 2017г
  •                           11.11-12.11. 2017г.;
  •                           09.12.-10.12. 2017г
  • Стоимость тура:
  • – 1595 грн взрослый
    – 1435  грн дети 6-12 лет
    – 400 грн доплата за одноместное размещение

 

  • Проживание: отель “Premier Hotel Palazzo” 4****
    Питание: 1 завтрак; 2 обеда
  • Транспорт: автобусом из Киева

ФИШКИ:
– проживание в лучшем отеле Полтавы!!!
– суперэксклюзивный мастер-класс по приготовлению (+ дегустация) полтавского борща … с грушами !!!

 

Полтавщина – яркая, самобытная и такая богатая. Эта земля действительно стоит всех эпитетов, которыми щедро осыпают ее художники. Потому что она умеет удивлять. Удивлять, как и угощать, щедро по-украински. Полтава и ее загадочные колоритные украинские хутора – вот куда во все времена манило путешественников, откуда черпали вдохновение Гоголь, Котляревский, Лысенко.

ПРОГРАММА ТУРА :

7:00 выезд из Киева. В программе дня:

Экскурсия по музею выдающейся украинской художницы Екатерины Васильевны Билокур.

белокур      белокур1    белокур2
Украина – это личности, которые формируют лицо ее истории. Мастер сновидений, грез и мечтаний, рожденная для цветов причудливая художница, чьи картины – новое язычество, фантастическая реальность, или реальная фантастика. Все эти восторженные отзывы специалистов о творчестве уникального художника, художницы самоучки Екатерины Васильевны Билокур. Мы расскажем Вам о ее жизни, творчестве и тот необъятный вклад, который она внесла в нашу историю. Переезд в г. Полтава. Комплексный обед. Поселение в отель.

Обзорная экскурсия по городу Полтава. Во время экскурсии Вы увидите Красную площадь, увидите Беседку, посетите музей Котляревского, прогуляетесь по Круглой площади, увидите Крестовоздвиженский монастырь, посетите музей Поле Полтавской битвы. В начале ХХ века Полтава по праву считалась духовным центром Украины. Ведь именно отсюда происходит феноменальная количество писателей: Гоголь, Сковорода, Котляревский, Гребинка, Драгоманов, Панас Мирный, Загребельный, Олесь Гончар и Елена Пчилка. Полтава – сердце украинской культуры, колыбель творчества, источник родного языка. Это не просто красноречие – это настоящая любовь к родному краю. На улицах города Вы услышите невероятное, впечатляющее количество приятных и даже поэтических фраз. Мы покажем Вам за что полтавчане так любят свою землю. Полтава – красивый, уютный город. Посетите и убедитесь в этом сами. Ужин самостоятельно.

полтава              полтава3                              полтава2

2 день:
Завтрак в отеле (швецкий стол). Освобождение номеров. В программе дня:
Знакомство с Диканькой. Уже прошли века с того момента как она с легкой руки Николая Гоголя явилась миру, но и по сегодняшний день она не потеряла своей привлекательности и продолжает гостеприимно принимать у себя туристов. Во время экскурсии Вы увидите Николаевскую церковь, в честь которой был назвали Николая Гоголя, Кочубеевские дубы – памятник природы вековых деревьев.
Опошня – известная на весь мир Мекка гончарства. Мало кто знает, что именно здесь родилась такая популярная в Украине роспись по стенам. Здесь, под Полтавой, и до сих пор хранят старинные секреты и красок и техник. Краски делаются из глины, добываемой здесь с покон веков. Опошня находиться на огромном месторождении глины. Есть серая гончарная глина, зеленая, голубая глина, белая, красная. Дома расписывали каждый сезон, а именно в преддверии праздников или свадьбы. Обязательно посетим музей гончарства и сувенирный рынок, чтобы Вы смогли приобрести известную на весь мир опишнянскую керамику.

опошня    опошня1  

Единственный в Украине “МУЗЕЙ СВАДЬБЫ”.
Настоящая украинская свадьба является одной из самых длинных в мире. Длится целую неделю. Чтобы жениться по-настоящему по-украински, как наши предки, мы поедем с вами в свадебное село Большие Будища, чтобы посетить единственный в Украине “МУЗЕЙ свадьба”. Вас ждет ЭтноСвадьба в лицах. Магия этнического свадьбы. Семейный быт, роль женщины-оберега в нем. Украинская свадебная народная драма – не только красочный, сложный, сотканный из различных, часто полярных эмоций обряд, но и наполнен магической символикой многогранный ритуал, неотступно следование которому предсказало счастливую жизнь вновь ставших супругов и всего рода. Происходящий по подобному сценарию в разных населенных пунктах Украины, свадебный обряд все же имеет значительное количество локальных особенностей. И сейчас еще почти в каждом селе можно записать уникальные сведения об этом важном обряде в жизни каждой семьи. Свадьбу издавна играли пышно и громко, следуя традициям. Примечательно, что даже в селах одного района, расположенных по соседству, свадебный обряд происходил по «сценариях», которые отличались друг от друга. Секреты счастливой супружеской жизни складывались не только на свадьбе, но и задолго до него … Смысл свадебного каравая, рушника, цветки молодой … функции родителей на свадьбе … обо всем этом Вы узнаете. Предлагаем Вам стать свидетелями этого незабываемого действа.

Мастер-класс по приготовлению + дегустация традиционного полтавского борща с …. грушами !!!
Настоящая хозяйка (и свободная, и замужем) только та, которая умеет варить борщ! Это на Полтавщине такой неприклонный закон. Многие из здешних хозяек готовят его по древним бабушкиным рецептам, и только в печи. Используют здоровые продукты, без консервантов. Только органическая и экологически чистая еда! «Борщ и каша – пища наша» – так приглашаем Вас сварить и попробовать вместе с нами традиционный полтавский борщ с грушами! А также галушками! Борщик приготовим в печи и на “кабице”. Не знаете, что такое «кабиця»? Поехали с нами, и узнаете! Вас ожидает суперэксклюзивный мастер-класс по приготовлению полтавского борща с грушами!, а также торговля вкусностями и сувенирами.

“Не поцурайтесь хліба, солі. Борщу, галушок скуштуйте. Годуйтесь, кушайте доволі” … уривок з “Енеїди” І. Котляревського

Картинки по запросу фото борща   

На обратном пути заедем на курорт “Миргород” чтобы прогуляться курортом и попробовать настоящую “Миргородскую”.
23:00 ориентировочное время возвращения в Киев.

Включено в стоимость:

  • Транспортное обеспечение по программе;
  • Админ сопровождение;
  • Проживание 1 ночь в отеле “Premier Hotel Palazzo”;
  • Все экскурсии по программе;
  • Питание: 1 завтрак; 2 обеда;
  • Мастер-класс по приготовлению борща;
  • Страхование на период тура.

Возможные затраты:

  • Личные расходы;
  • Входные билеты;
  • Дополнительное питание;

Стоимость входных билетов:

музей Е. Белокур – 20 грн/взрослый; 5 грн/детский;
музей Котляревского – 20 грн/взрослый; 10 грн/детский;

музей Поле Полтавской битвы – 20 грн/взрослый; 10 грн/детский;

музей свадьбы – 5 грн/взрослый; 3 грн/детский;

музей гончарства – 60 грн/взрослый; 30 грн/детский